| 09.03.2015 |
|
9 марта состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан выдвинувшим свои кандидатуры претендентам - Жұман Қанату Тоқтарұлы, Уктешбаеву Есенбеку Жапаровичу и Кайсарову Уалихану Абишевичу в связи с их несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».
По результатам проведенной в отношении указанных претендентов проверки Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан установила следующее.
Жұман Қанат Тоқтарұлы на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 7 марта 2015 года № 6 свободно не владеет государственным языком.
Уктешбаев Есенбек Жапарович на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 9 марта 2015 года № 7 свободно не владеет государственным языком.
Кайсаров Уалихан Абишевич на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 9 марта 2015 года № 8 свободно не владеет государственным языком.
Также 9 марта Центральная избирательная комиссия приняла постановление «Об основаниях признания недостоверными подписей избирателей в ходе проверки подписных листов на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года», которым определила, что при проверке подписей избирателей, собранных кандидатами в Президенты в их поддержку, недостоверными будут признаны подписи:
1) выполненные одной рукой за несколько лиц;2) выполненные лицом более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата;
3) при неполных данных согласно подписному листу;
4) при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись;
5) выполненные лицом, не обладающим активным избирательным правом;
6) выполненные за умерших лиц.
Территориальная избирательная комиссия может признать подпись недостоверной и в иных случаях, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законодательства Республики Казахстан.
Пресс – служба
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
тел. 75-28-43, 75-28-44
- Область Абай
- Акмолинская область
- Актюбинская область
- Алматинская область
- Атырауская область
- Восточно-Казахстанская область
- Жамбылская область
- Область Жетісу
- Западно-Казахстанская область
- Карагандинская область
- Костанайская область
- Кызылординская область
- Мангистауская область
- Павлодарская область
- Северо-Казахстанская область
- Туркестанская область
- Область Ұлытау
