| 15.06.2011 |
|
15 июня 2011 года опубликован Указ Президента Республики Казахстан «О назначении очередных выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан на 19 августа 2011 года».
Согласно Конституции Республики Казахстан Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан.
Сенаторы избираются депутатами маслихатов, избранными гражданами прямым голосованием, что обеспечивает опосредованное участие всего населения Республики Казахстан в выборах депутатов Сената Парламента.
Срок полномочий депутатов Сената составляет шесть лет. При этом половина переизбирается каждые три года.
30 ноября 2011 года истекает конституционный срок полномочий депутатов Сената Парламента, избранных 19 августа 2005 года.
Таким образом, 19 августа текущего года в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.
Согласно проведенному Центральной избирательной комиссией анализу 78 суверенных государств имеют двухпалатную структуру Парламента. В Великобритании почти всех членов верхней палаты Парламента (Палаты лордов) назначает королева. В Канаде всех членов Сената Парламента назначает генерал-губернатор.
В Республике Казахстан применяется смешанный способ. 15 сенаторов назначает Президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Аналогичным способом формируются верхние палаты Парламента в Ирландии, Италии, Испании, Бельгии, Франции и некоторых других странах.
Выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения.
Несколько или все маслихаты региона могут выдвинуть одного общего кандидата.
Согласно избирательному законодательству выборы депутатов Сената проходят на альтернативной основе. Т.е. в бюллетени для голосования должно быть включено не менее двух кандидатов.
Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Сената Парламента необходимо получить поддержку не менее чем десяти процентов голосов от общего числа депутатов всех маслихатов области, маслихатов городов Астана и Алматы. При этом в каждом из них кандидат имеет право собрать в свою поддержку подписи не более чем двадцати пяти процентов депутатов.
В случае, если в результате проверки достоверности подписей будет установлено, что свыше одного процента собранных подписей являются недостоверными, кандидату в депутаты Сената отказывается в регистрации.
Кандидат в депутаты Сената до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и законом о выборах требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей вносит избирательный взнос.
В этом году он составляет 239 тыс. 985 тенге.
Кроме того, кандидат и его супруга (супруг) до регистрации обязаны предоставить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе по состоянию на 1 июня 2011 года.
В целях реализации положений Указа Президента Республики Казахстан «О назначении очередных выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан на 19 августа 2011 года», Центральной избирательной комиссией утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов.
Согласно данному плану выдвижение кандидатов будет проходить в период с 16 июня по 19 июля, регистрация кандидатов продлится до 29 июля, а предвыборная агитация с 30 июля до 24 часов 17 августа 2011 года.
Голосование, подсчет и оглашение результатов будут проведены областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями в течение одного дня – 19 августа.
Совместное заседание выборщиков правомочно, только в случае если на нем присутствует более пятидесяти процентов от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты соответственно области, маслихат города республиканского значения и столицы Республики
Для того чтобы голосование считалось состоявшимся, необходимо чтобы в нем приняло участие более пятидесяти процентов присутствующих выборщиков.
Не позднее 25 августа 2011 года Центральная избирательная комиссия должна установить окончательные итоги выборов.
Избранным считается кандидат, набравший более пятидесяти процентов голосов выборщиков, принявших участие в голосовании, либо набравший при повторном голосовании большее по сравнению с другим кандидатом число голосов.
Всего на проведение выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан в 2011 году из республиканского бюджета выделено 142 миллиона тенге.
Согласно избирательному законодательству каждому кандидату в депутаты Сената Парламента на проведение предвыборной агитации, а также транспортные расходы будут выделены средства из республиканского бюджета.
Кроме того, каждый из кандидатов может создать избирательный фонд общая сумма средств в котором не должна превышать 11 млн. 199 тыс. 300 тенге.
Министерством иностранных дел совместно с Центризбиркомом будет открыт институт международного наблюдения.
Согласно избирательному законодательству Центризбирком осуществляет общее руководство организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента. Непосредственно обеспечивают проведение выборов областные, городов Астана и Алматы территориальные избирательные комиссии.
Таким образом, центр организационной и информационной работы перемещается в регионы.
Также непосредственно в регионах будет сосредоточена агитационная работа самих кандидатов, так как она будет ориентирована, прежде всего, на выборщиков.
Выделяемые кандидатам на проведение предвыборной агитации из республиканского бюджета средства, избирательные комиссии будут направлять на финансирование договоров только с местными региональными масс-медиа.
В ходе состоявшегося брифинга Глава Центризбиркома проинформировал об открытии постоянно действующего на время подготовки и проведения выборов пресс-центра.
Пресс – центр
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
тел. 75-21-32, 75-28-43, 75-28-44
Информация о текущей избирательной кампании
Выборы акимов районов и городов областного значения 2026 года
- Область Абай
- Акмолинская область
- Актюбинская область
- Алматинская область
- Атырауская область
- Восточно-Казахстанская область
- Жамбылская область
- Область Жетісу
- Западно-Казахстанская область
- Карагандинская область
- Костанайская область
- Кызылординская область
- Мангистауская область
- Павлодарская область
- Северо-Казахстанская область
- Туркестанская область
- Область Ұлытау
