| 07.06.2019 |
|
Об итогах проведенной предвыборной агитации кандидатами в Президенты Республики Казахстан, о готовности избирательных участков ко дню голосования
7 июня 2019 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в котором приняли участие представители политических партий, Миссий БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ и ТЮРКПА.
На заседании были рассмотрены два вопроса: Об итогах проведенной предвыборной агитации кандидатами в Президенты Республики Казахстан. О готовности избирательных участков к дню голосования.
По итогам проведенной предвыборной агитации с докладом «Об итогах распространения в СМИ информации о предвыборных агитационных мероприятиях в поддержку кандидатов в равных объемах печатной площади, эфирного времени» выступила вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Мауберлинова Нургуль Осербаевна. В своем докладе она сообщила, что по освещению электоральной кампании было охвачено 802 средства массовой информации. По результатам мониторинга на сегодняшний день по всем видам СМИ вышло более 16 тысяч информационных материалов. Министерством совместно с ЦИК проведена большая работа по информированию избирателей о ходе подготовки и проведения выборов. В СМИ опубликовано около пяти тысяч материалов, посвященных разъяснению населения организационных, правовых, процедурных аспектов участия в выборах. Также на республиканских и региональных телеканалах обеспечена ротация 13 видеороликов.
Что касается освещения деятельности кандидатов и обеспечения равного доступа к СМИ, то по данным мониторинга требования закона на республиканском уровне были выполнены в полном объеме. По республиканским телеканалам освещение кандидатов прошло равномерно. В среднем, доля каждого кандидата составила 14,3 %, по республиканским печатным изданиям от 13,5% до 17%, на интернет-ресурсах – от 13% до 17%.
С докладом «О мерах, принятых прокуратурой, по обеспечению законности в период предвыборной агитации» выступил заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Дембаев Булат Бекназарович. Как сообщил спикер во время проведения предвыборной агитации выявлены лишь единичные нарушения. Большинство нарушений связаны с проведением опросов общественного мнения. В этой связи прокуратурой возбуждены административные дела в отношении 3 граждан и 4 юридических лиц. Еще одно нарушение касается факта умышленного повреждения агитационного материала одного из кандидатов в Президенты. По данному факту на жительницу столицы судом наложен штраф.
По вопросу готовности избирательных участков ко дню голосования в режиме видеоконференцсвязи доложили представители территориальных избирательных комиссий. Избирательные бюллетени для голосования, информационные и методические материалы доставлены, организационное и техническое оснащение на всех участках завершено. Центральная избирательная комиссия констатировала готовность избирательных участков ко дню голосования.
- Область Абай
- Акмолинская область
- Актюбинская область
- Алматинская область
- Атырауская область
- Восточно-Казахстанская область
- Жамбылская область
- Область Жетісу
- Западно-Казахстанская область
- Карагандинская область
- Костанайская область
- Кызылординская область
- Мангистауская область
- Павлодарская область
- Северо-Казахстанская область
- Туркестанская область
- Область Ұлытау







