| 27.09.2019 |
|
Председатель ЦИК РК Б. Имашев принял участие в заседании Генеральной Ассамблеи и 28-ой ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы
С 24 по 26 сентября 2019 года в городе Любляна (Республики Словения) состоялось заседание Генеральной Ассамблеи и 28-я ежегодная конференция Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ), в которой принял участие Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Берик Имашев.
24 сентября 2019 года на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации организаторов выборов стран Европы были рассмотрены итоги выполнения плана работы АОВСЕ за отчетный период, обсуждены вопросы о повышении ежегодного членского взноса, а также о почетном членстве бывших председателей центральных избирательных органов Латвии, Болгарии, Молдовы, Украины. Кроме того были избраны новые члены Исполнительного Совета АОВСЕ и принято решение о месте проведения очередной конференции в 2020 году.
В этот же день была проведена встреча глав избирательных органов государств-членов АОВСЕ, где была обсуждена практика проведения выборов и наблюдения за выборами, в частности с почетными членами АОВСЕ.
25-26 сентября 2019 года в ходе 28-й ежегодной конференции АОВСЕ были рассмотрены вопросы организации избирательного процесса, как с теоретической, так и с практической точки зрения, а также прозрачность выборов.
Кроме того в рамках конференции был проведен круглый стол, посвященный выборам в Европейский парламент, которые состоялись в мае 2019 года.
По итогам работы конференции АОВСЕ участниками были приняты рекомендации, касающиеся организации избирательного процесса, так и прозрачности выборов.
Справочно:
Ассоциация организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ) была создана в 1991 году. Членами АОВСЕ являются 25 государств – участников. Республика Казахстан является институциональным членом АОВСЕ.
Целью Ассоциации является обеспечение проведения беспристрастных и независимых от любого национального руководства форумов для обмена информацией между организаторами выборов и экспертами в пределах региона деятельности Ассоциации для обсуждения и принятия решений в интересах обеспечения открытых и гласных выборов.
- Область Абай
- Акмолинская область
- Актюбинская область
- Алматинская область
- Атырауская область
- Восточно-Казахстанская область
- Жамбылская область
- Область Жетісу
- Западно-Казахстанская область
- Карагандинская область
- Костанайская область
- Кызылординская область
- Мангистауская область
- Павлодарская область
- Северо-Казахстанская область
- Туркестанская область
- Область Ұлытау



